Sábado 24 de octubre de 2026Semana 43
Coco: ¿a cuánto está la pieza hoy en la central de abastos?
Cocos nucifera
Precio por pieza
De $25.00 en Veracruz a $40.00 en Monterrey
Cómo se mueve
¿Cómo va el precio del coco?
El gráfico sigue el precio por kilo, y este producto se cotiza por pieza: su precio en cada central está en «Dónde se cotiza».
Precio por central
Dónde se cotiza
Las 15 centrales que lo cotizaron en los últimos 30 días, de la más barata a la más cara. Toca una para ver su precio día a día.
| Central | $/pieza | Variedad | Presentación | Fecha | |
|---|---|---|---|---|---|
| Central de Abasto INDIA de TijuanaTijuana, Baja California | 15.67 | Coco | Caja de 30 pzas | ||
| Mercado MalibránVeracruz | 25.00 | Coco | Pieza | ||
| Central de Abasto de PueblaPuebla | 27.00 | Coco | Docena | ||
| Central de Abasto de La LagunaTorreón, Coahuila | 27.00 | Coco | Pieza | ||
| Centros de Distribución de ColimaColima | 28.00 | Coco | Pieza | ||
| Central de Abasto de MinatitlánMinatitlán, Veracruz | 28.00 | Coco | Pieza | ||
| Mercado de Abastos de GuadalajaraGuadalajara, Jalisco | 29.50 | Coco | Pieza | ||
| Central de Abastos de AcapulcoAcapulco, Guerrero | 30.00 | Coco | Pieza | ||
| Mercado de Abastos de MoreliaMorelia, Michoacán | 30.00 | Coco | Pieza | ||
| Central de Abasto de XalapaXalapa, Veracruz | 30.00 | Coco | Pieza | ||
| Central de Abastos de Gómez PalacioGómez Palacio, Durango | 30.90 | Coco | Pieza | ||
| Mercado de Abastos Adolfo López Mateos de TepicTepic, Nayarit | 34.00 | Coco | Pieza | ||
| Nayarabastos de TepicTepic, Nayarit | 35.00 | Coco | Pieza | ||
| Mercado Felipe Ángeles de GuadalajaraGuadalajara, Jalisco | 40.00 | Coco | Pieza | ||
| Mercado de Abastos EstrellaMonterrey, Nuevo León | 40.00 | Coco | Pieza |
Cómo se vende
Presentaciones
Coco entero; se cotiza por pieza. Cada presentación y cuánto sale el kilo, el jueves 22 de octubre.
| Presentación | Centrales | Frecuente | Factor | $/pieza |
|---|---|---|---|---|
| Coco · referencia | ||||
| Pieza$30.00 entre 1 pieza | 12 | $30.00 | 1 pieza | 30.00 |
| Caja de 30 pzas$470.00 entre 30 piezas | 1 | $470.00 | 30 piezas | 15.67 |
| Docena$324.00 entre 12 piezas | 1 | $324.00 | 12 piezas | 27.00 |
El precio por kilo sale de dividir el precio frecuente entre el factor de la presentación: sus kilos. Lo que va por pieza se divide entre sus piezas y nunca se pasa a kilo.
Origen
De dónde llega
De dónde llegó a las centrales el jueves 22 de octubre.
- Colima
- Veracruz
- Michoacán
- Nayarit
- Guerrero
Dudas
Preguntas frecuentes
¿A cuánto está la pieza de coco en la central de abastos?
Según el SNIIM, el jueves 22 de octubre la pieza de coco se pagó a $30.00 de mediana en 12 centrales, de $25.00 en Veracruz a $40.00 en Monterrey. Es precio de mayoreo: en la tienda suele ser más alto.
¿Cada cuándo se actualiza el precio?
El SNIIM publica los días hábiles, de lunes a viernes (Colima y Oaxaca, martes y viernes; Cuernavaca, los lunes). Un día se da por cerrado cuando han publicado casi todas las centrales que suelen hacerlo, y sigue siendo provisional 7 días más, porque el SNIIM corrige lo publicado; después es firme. Cada cifra lleva su fecha.
¿De dónde sale el precio?
Del Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM) de la Secretaría de Economía, que encuesta las centrales de abastos: precio mínimo, máximo y más frecuente de cada presentación (caja, arpilla, kilo, pieza…) y origen. Aquí el precio frecuente se divide entre los kilos de la presentación; la cifra de cada central es la mediana de sus series de coco y la nacional, la mediana de las centrales, con 3 o más. Lo que se vende por pieza va aparte.
¿Por qué cambia tanto entre centrales?
Cada central tiene su oferta: cambian el origen, la presentación, el tamaño y el día. El jueves 22 de octubre la pieza de coco fue de $25.00 en Veracruz a $40.00 en Monterrey. Por eso damos la mediana y el rango, y nunca promediamos el mínimo y el máximo.
¿Está caro el coco para la época?
Lo que se vende por pieza no se compara con otros años: la comparación se hace por kilo. La ficha sí dice cuánto ha cambiado frente al día anterior y frente a una semana antes, con las mismas centrales los dos días.
Más precios
Otros precios de hoy
Mediana nacional del jueves 22 de octubre, el último día publicado.
- $37.50/kg
- $49.68/kg
- $21.50/kg
- $20.00/kg
- $18.00/kg
- $25.00/kg
- $27.00/kg
- $22.00/kg
Fuente
Datos y fuente
Fuente: SNIIM, Secretaría de Economía. Consultado el 2026-10-22.
Cifra: precio frecuente entre los kilos de la presentación; en cada central, la mediana de sus series de coco, y la nacional, la mediana de las centrales, con 3 o más. Lo que se vende por pieza va aparte, en pesos por pieza.
Abastos México es un sitio independiente: no es del SNIIM, de la Secretaría de Economía ni de ninguna central de abastos.