La cebolla, a $36.00 el kilo: la más cara en estas fechas desde 2016
Del lunes 5 al domingo 11 de octubre, el SNIIM publicó precios de 83 productos en 41 centrales de abastos. Lo que más subió fue el tomate verde (+25.0%); lo que más bajó, la mandarina (−8.6%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 83
- Cotizaciones
- 10,700
El tema de la semana
Por encima de lo habitual: cebolla
La cebolla se pagó a $36.00 el kilo de mediana esta semana, en 40 centrales. Descontada la inflación, está más cara que en esta misma semana de cualquiera de los 10 años de 2016 a 2025. Lo habitual en estas fechas va de $16.11 a $25.73 el kilo, en pesos de hoy.
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El tomate verde es lo que más subió: un 25.0%, hasta $20.00 el kilo. La mandarina, lo que más bajó: un 8.6%, hasta $40.00.
Lo que más subió
- +25.0%$20.00
- +15.4%$28.00
- +14.1%$16.00
- +8.7%$55.00
- +8.6%$26.67
Lo que más bajó
- −8.6%$40.00
- −7.1%$70.00
- −6.7%$33.33
- −6.3%$24.00
- −3.8%$195.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 9 de octubre con la del viernes 2 de octubre, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Centro Comercial Agropecuario de Aguascalientes
La Central de Abastos de Aguascalientes estuvo un 24.0% más barata que la mediana nacional el viernes 9 de octubre: es la mediana de las diferencias de sus 41 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el chile de árbol (+19%), el plátano (+8%) y el chile serrano (+4%); lo que menos, el nopal (−76%), el tomate verde (−70%) y la guayaba (−62%).
Más caro allí que en el país
- +19%
- +8%
- +4%
- +1%
Más barato allí que en el país
- −76%
- −70%
- −62%
- −53%
- −48%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 9 de octubre. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- −22.2%
- +12.0%
- −11.1%
- +9.2%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $26.67
- $36.00
- $26.90
- $195.00
- $82.50
Por debajo de lo habitual
- $40.00
- $48.89
- $70.00
- $115.00
- $15.11
El producto de la semana
Aguacate
El aguacate se pagó a $40.00 el kilo de mediana esta semana, en 38 centrales; no cambió frente a la semana anterior, con las mismas centrales.
Por debajo de lo habitual: $40.00 el kilo esta semana, en pesos de hoy, menos que en todas las semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 39 | 83 | 2,179 | |
| 38 | 77 | 2,061 | |
| 38 | 83 | 2,120 | |
| 38 | 83 | 2,120 | |
| 40 | 83 | 2,220 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula