La fresa, a $94.00 el kilo: su semana más cara desde 2016
Del lunes 7 al domingo 13 de septiembre, el SNIIM publicó precios de 82 productos en 41 centrales de abastos. Lo que más subió fue el chile Anaheim (+30.0%); lo que más bajó, la lima (−17.7%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 82
- Cotizaciones
- 10,827
El tema de la semana
Récord: fresa
La fresa se pagó a $94.00 el kilo de mediana esta semana, en 24 centrales: descontada la inflación, es su semana más cara desde 2016. El récord anterior, en pesos de hoy, era de $88.95 el kilo, la semana del 31 de agosto al 6 de septiembre de 2026. Queda por encima de lo habitual en estas fechas, que va de $65.06 a $75.69 el kilo en pesos de hoy (2016–2025, descontada la inflación).
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy. Raya de puntos: el récord anterior.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El chile Anaheim es lo que más subió: un 30.0%, hasta $25.00 el kilo. La lima, lo que más bajó: un 17.7%, hasta $24.00.
Lo que más subió
- +30.0%$25.00
- +20.0%$27.16
- +15.2%$22.00
- +13.3%$34.00
- +10.3%$80.00
Lo que más bajó
- −17.7%$24.00
- −10.2%$73.00
- −7.4%$52.00
- −6.7%$80.00
- −6.7%$42.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 11 de septiembre con la del viernes 4 de septiembre, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Mercado de Abastos de Mazatlán
El Mercado de Abastos de Mazatlán estuvo un 29.2% más caro que la mediana nacional el viernes 11 de septiembre: es la mediana de las diferencias de sus 27 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el chayote (+87%), el limón (+75%) y el apio (+65%); lo que menos, el tamarindo (−9%) y el betabel (−4%).
Más caro allí que en el país
- +87%
- +75%
- +65%
- +64%
- +57%
Más barato allí que en el país
- −9%
- −4%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 11 de septiembre. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- +26.9%
- +6.3%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $23.33
- $27.00
- $41.00
- $142.00
- $34.00
Por debajo de lo habitual
- $47.00
- $17.00
- $15.00
- $63.50
- $60.50
El producto de la semana
Jitomate
El jitomate se pagó a $22.00 el kilo de mediana esta semana, en 41 centrales; frente a la semana anterior, subió un 15.2%, con las mismas centrales.
Dentro de lo habitual: $22.00 el kilo esta semana, en pesos de hoy, como en estas semanas de 2016 a 2025.
Lo que viene
La semana siguiente
Fiestas patrias (14–20 sep 2026): el chile güero suele bajar un 18.1% en sus vísperas (9 de cada 10 años, de 2016 a 2025).
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 39 | 82 | 2,183 | |
| 40 | 82 | 2,227 | |
| 37 | 82 | 2,071 | |
| 38 | 82 | 2,123 | |
| 40 | 82 | 2,223 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula