El chile güero baja un 11% en vísperas de las fiestas patrias
Del lunes 14 al domingo 20 de septiembre, el SNIIM publicó precios de 82 productos en 41 centrales de abastos (el miércoles 16 de septiembre no hubo precios). Lo que más subió fue la ciruela (+23.1%); lo que más bajó, el plátano (−10.0%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 4 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 82
- Cotizaciones
- 8,435
El tema de la semana
Fiestas patrias
En vísperas de las fiestas patrias, el chile güero bajó un 11.0% frente a dos semanas antes, con las mismas centrales los dos días: el kilo pasó de $36.50 a $30.25 de mediana nacional. Es lo habitual: en esas fechas suele bajar un 18.1% (9 de cada 10 años, de 2016 a 2025). También suelen moverse en esas fechas el plátano (−11%, 9 de cada 10 años) y la tuna (+10%, 9 de cada 10 años).
| Producto | Este año | Lo habitual |
|---|---|---|
| Chile güero | −11.0% | −18.1%9 de 10 años |
| Plátano | −11.8% | −11.1%9 de 10 años |
| Tuna | +5.2% | +9.8%9 de 10 años |
| Mandarina | −2.4% | −8.8%7 de 10 años |
| Mango | 0.0% | +7.1%7 de 10 años |
Cambio frente a dos semanas antes, en mediana nacional y con las mismas centrales los dos días. Lo habitual: la mediana de 2016 a 2025, y en cuántos de esos años se movió un 5% o más en ese sentido.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
La ciruela es lo que más subió: un 23.1%, hasta $65.00 el kilo. El plátano, lo que más bajó: un 10.0%, hasta $15.00.
Lo que más subió
- +23.1%$65.00
- +12.0%$27.00
- +10.0%$32.00
- +5.7%$18.00
- +5.4%$14.00
Lo que más bajó
- −10.0%$15.00
- −8.0%$99.00
- −5.2%$34.00
- −4.8%$16.00
- −4.4%$28.75
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 18 de septiembre con la del viernes 11 de septiembre, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Central de Abastos de Reynosa
La Central de Abastos de Reynosa estuvo un 33.7% más cara que la mediana nacional el viernes 18 de septiembre: es la mediana de las diferencias de sus 33 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue la zanahoria (+186%), el cilantro (+129%) y la calabacita (+121%); lo que menos, el chile ancho (−6%), el mango (−5%) y la cebolla (−3%). Una nota de método: el 54% de sus series lleva 20 días hábiles o más sin cambiar, así que parte de la diferencia puede venir de precios que no se han movido.
Más caro allí que en el país
- +186%
- +129%
- +121%
- +100%
- +98%
Más barato allí que en el país
- −6%
- −5%
- −3%
- −2%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 18 de septiembre. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- +12.5%
- +8.9%
- +7.7%
- −7.3%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $23.33
- $27.00
- $34.00
- $79.00
- $40.00
Por debajo de lo habitual
- $47.00
- $50.00
- $110.00
- $16.00
- $70.00
El producto de la semana
Cebolla
La cebolla se pagó a $32.00 el kilo de mediana esta semana, en 40 centrales; frente a la semana anterior, subió un 10.0%, con las mismas centrales.
Por encima de lo habitual: $32.00 el kilo esta semana, en pesos de hoy, más que en 9 de cada 10 semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 37 | 78 | 2,020 | |
| 40 | 82 | 2,221 | |
| sin precios del SNIIM | |||
| 38 | 82 | 2,127 | |
| 38 | 78 | 2,067 | |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula