El jitomate, a $35.00 el kilo: el más caro en estas fechas desde 2016
Del lunes 2 al domingo 8 de marzo, el SNIIM publicó precios de 81 productos en 42 centrales de abastos. Lo que más subió fue el chile Anaheim (+41.5%); lo que más bajó, el cilantro (−14.3%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 42
- Productos con precio
- 81
- Cotizaciones
- 11,023
El tema de la semana
Por encima de lo habitual: jitomate
El jitomate se pagó a $35.00 el kilo de mediana esta semana, en 41 centrales. Descontada la inflación, está más caro que en esta misma semana de cualquiera de los 10 años de 2016 a 2025. Lo habitual en estas fechas va de $13.15 a $18.40 el kilo, en pesos de hoy.
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El chile Anaheim es lo que más subió: un 41.5%, hasta $32.00 el kilo. El cilantro, lo que más bajó: un 14.3%, hasta $21.00.
Lo que más subió
- +41.5%$32.00
- +30.0%$35.00
- +25.0%$80.00
- +20.0%$30.00
- +16.6%$22.00
Lo que más bajó
- −14.3%$21.00
- −10.8%$65.11
- −9.8%$56.00
- −7.7%$20.50
- −6.1%$24.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 6 de marzo con la del viernes 27 de febrero, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Central de Abastos de Oxkutzcab
La Central de Abastos de Oxkutzcab estuvo un 33.5% más barata que la mediana nacional el viernes 6 de marzo: es la mediana de las diferencias de sus 16 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el aguacate (+63%) y el camote (+20%); lo que menos, la berenjena (−77%), la mandarina (−66%) y la papaya (−57%).
Más caro allí que en el país
- +63%
- +20%
Más barato allí que en el país
- −77%
- −66%
- −57%
- −53%
- −47%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 6 de marzo. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- +34.2%
- +90.9%
- +45.5%
- +42.9%
- +42.9%
- +28.4%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $24.58
- $46.50
- $28.00
- $22.00
- $45.00
Por debajo de lo habitual
- $100.00
- $45.00
- $20.00
- $41.00
- $85.00
El producto de la semana
Jitomate
El jitomate se pagó a $35.00 el kilo de mediana esta semana, en 41 centrales; frente a la semana anterior, subió un 30.0%, con las mismas centrales.
Por encima de lo habitual: $34.98 el kilo esta semana, en pesos de hoy, más que en todas las semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 40 | 81 | 2,208 | |
| 41 | 81 | 2,250 | |
| 39 | 81 | 2,154 | |
| 39 | 81 | 2,154 | |
| 41 | 81 | 2,257 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula