El chile jalapeño lleva seis semanas bajando: de $45.00 a $22.00
Del lunes 25 al domingo 31 de mayo, el SNIIM publicó precios de 81 productos en 41 centrales de abastos. Lo que más subió fue el aguacate (+15.6%); lo que más bajó, el pepino (−17.2%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 81
- Cotizaciones
- 10,907
El tema de la semana
Seis semanas bajando: chile jalapeño
El chile jalapeño se pagó a $22.00 el kilo de mediana esta semana. Con las mismas centrales, bajó un 8.3% frente a la semana anterior: es la sexta semana seguida de bajada. Seis semanas atrás, del 13 al 19 de abril, se pagaba a $45.00: desde entonces ha bajado un 51.1%. Aun así, sigue dentro de lo habitual en estas fechas, que va de $19.32 a $23.12 el kilo en pesos de hoy (2016–2025, descontada la inflación).
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy. Raya de puntos: la semana de salida.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El aguacate es lo que más subió: un 15.6%, hasta $50.00 el kilo. El pepino, lo que más bajó: un 17.2%, hasta $16.15.
Lo que más subió
- +15.6%$50.00
- +12.6%$25.00
- +12.5%$9.50
- +11.1%$30.00
- +9.2%$32.00
Lo que más bajó
- −17.2%$16.15
- −11.4%$35.00
- −11.1%$16.00
- −11.1%$40.00
- −8.3%$22.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 29 de mayo con la del viernes 22 de mayo, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Central de Abastos de Acapulco
La Central de Abastos de Acapulco estuvo un 34.8% más cara que la mediana nacional el viernes 29 de mayo: es la mediana de las diferencias de sus 38 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el melón (+282%), la piña (+208%) y el apio (+150%); lo que menos, el ejote (−16%), el plátano macho (−9%) y el chile serrano (−8%).
Más caro allí que en el país
- +282%
- +208%
- +150%
- +120%
- +117%
Más barato allí que en el país
- −16%
- −9%
- −8%
- −5%
- −2%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 29 de mayo. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- −51.1%
- −38.0%
- −25.3%
- −22.2%
- +10.0%
- +13.6%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $54.50
- $25.00
- $40.00
- $55.00
- $145.00
Por debajo de lo habitual
- $50.00
- $129.00
- $105.00
- $46.25
- $70.00
El producto de la semana
Papa
La papa se pagó a $32.00 el kilo de mediana esta semana, en 40 centrales; frente a la semana anterior, subió un 9.2%, con las mismas centrales.
Por encima de lo habitual: $31.99 el kilo esta semana, en pesos de hoy, más que en 9 de cada 10 semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 39 | 81 | 2,187 | |
| 40 | 81 | 2,232 | |
| 38 | 81 | 2,130 | |
| 38 | 81 | 2,131 | |
| 40 | 81 | 2,227 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula