La zanahoria, a $13.64 el kilo: la más cara en estas fechas desde 2016
Del lunes 1 al domingo 7 de junio, el SNIIM publicó precios de 81 productos en 41 centrales de abastos. Lo que más subió fue el chile puya (+17.8%); lo que más bajó, el jitomate (−13.1%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 81
- Cotizaciones
- 10,830
El tema de la semana
Por encima de lo habitual: zanahoria
La zanahoria se pagó a $13.64 el kilo de mediana esta semana, en 34 centrales. Descontada la inflación, está más cara que en esta misma semana de cualquiera de los 9 años de 2016 a 2025. Lo habitual en estas fechas va de $9.77 a $11.70 el kilo, en pesos de hoy.
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El chile puya es lo que más subió: un 17.8%, hasta $120.00 el kilo. El jitomate, lo que más bajó: un 13.1%, hasta $30.00.
Lo que más subió
- +17.8%$120.00
- +16.0%$56.50
- +9.3%$31.34
- +8.2%$21.00
- +7.7%$17.00
Lo que más bajó
- −13.1%$30.00
- −11.1%$40.00
- −9.9%$26.67
- −6.4%$30.00
- −5.6%$83.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 5 de junio con la del viernes 29 de mayo, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Centro Comercial Agropecuario de Aguascalientes
La Central de Abastos de Aguascalientes estuvo un 31.5% más barata que la mediana nacional el viernes 5 de junio: es la mediana de las diferencias de sus 41 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el chile pasilla (+10%), el chile de árbol (+9%) y la papaya (+5%); lo que menos, el nopal (−73%), el tomate verde (−73%) y el chile chilaca (−64%).
Más caro allí que en el país
- +10%
- +9%
- +5%
- +3%
Más barato allí que en el país
- −73%
- −73%
- −64%
- −63%
- −56%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 5 de junio. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- −46.7%
- −33.3%
- +20.0%
- +28.4%
- +23.7%
- +11.8%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $22.00
- $26.67
- $40.00
- $55.00
- $41.00
Por debajo de lo habitual
- $129.00
- $100.00
- $47.08
- $56.50
- $70.00
El producto de la semana
Aguacate
El aguacate se pagó a $56.50 el kilo de mediana esta semana, en 40 centrales; frente a la semana anterior, subió un 16.0%, con las mismas centrales.
Por debajo de lo habitual: $56.63 el kilo esta semana, en pesos de hoy, menos que en 8 de cada 10 semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 39 | 81 | 2,182 | |
| 38 | 78 | 2,173 | |
| 38 | 81 | 2,126 | |
| 38 | 81 | 2,126 | |
| 40 | 81 | 2,223 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula