Mercado de Abastos de Chetumal: un 37% más caro que el país
Del lunes 18 al domingo 24 de mayo, el SNIIM publicó precios de 76 productos en 39 centrales de abastos. Lo que más subió fue el perejil (+26.7%); lo que más bajó, el chile poblano (−21.0%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 39
- Productos con precio
- 76
- Cotizaciones
- 10,114
El tema de la semana
Central invitada: Chetumal
El Mercado de Abastos de Chetumal estuvo un 37.2% más caro que la mediana nacional el viernes 22 de mayo: es la mediana de las diferencias de sus 50 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el cilantro (+267%), el chile de árbol fresco (+231%) y el chile jalapeño (+229%); lo que menos, la espinaca (−53%), el rábano (−48%) y el betabel (−26%).
Más caro allí que en el país
- +267%
- +231%
- +229%
- +175%
- +150%
Más barato allí que en el país
- −53%
- −48%
- −26%
- −21%
- −20%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 22 de mayo. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El perejil es lo que más subió: un 26.7%, hasta $38.00 el kilo. El chile poblano, lo que más bajó: un 21.0%, hasta $53.00.
Lo que más subió
- +26.7%$38.00
- +10.0%$21.00
- +9.2%$28.67
- +7.5%$20.90
- +6.7%$16.00
Lo que más bajó
- −21.0%$53.00
- −14.3%$24.00
- −13.5%$42.50
- −11.0%$75.00
- −10.3%$35.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 22 de mayo con la del viernes 15 de mayo, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- −46.7%
- −29.3%
- −17.6%
- −17.5%
- +10.0%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $24.00
- $24.00
- $45.50
- $55.00
- $145.00
Por debajo de lo habitual
- $43.50
- $105.00
- $47.50
- $70.00
- $16.16
El producto de la semana
Chile jalapeño
El chile jalapeño se pagó a $24.00 el kilo de mediana esta semana, en 38 centrales; frente a la semana anterior, bajó un 14.3%, con las mismas centrales.
Dentro de lo habitual: $23.99 el kilo esta semana, en pesos de hoy, como en estas semanas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 37 | 76 | 2,028 | |
| 38 | 76 | 2,072 | |
| 36 | 76 | 1,971 | |
| 36 | 76 | 1,971 | |
| 38 | 76 | 2,072 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula