El jitomate lleva nueve semanas bajando: de $45.00 a $17.14 el kilo
Del lunes 29 de junio al domingo 5 de julio, el SNIIM publicó precios de 81 productos en 41 centrales de abastos. Lo que más subió fue el betabel (+13.6%); lo que más bajó, el chile Anaheim (−15.7%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 81
- Cotizaciones
- 10,919
El tema de la semana
Nueve semanas bajando: jitomate
El jitomate se pagó a $17.14 el kilo de mediana esta semana. Con las mismas centrales, bajó un 15.4% frente a la semana anterior: es la novena semana seguida de bajada. Nueve semanas atrás, del 27 de abril al 3 de mayo, se pagaba a $45.00: desde entonces ha bajado un 61.9%. Aun así, sigue dentro de lo habitual en estas fechas, que va de $15.90 a $22.39 el kilo en pesos de hoy (2016–2025, descontada la inflación).
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy. Raya de puntos: la semana de salida.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El betabel es lo que más subió: un 13.6%, hasta $25.00 el kilo. El chile Anaheim, lo que más bajó: un 15.7%, hasta $31.10.
Lo que más subió
- +13.6%$25.00
- +12.5%$16.00
- +11.8%$83.75
- +8.5%$22.50
- +8.0%$17.00
Lo que más bajó
- −15.7%$31.10
- −15.4%$17.14
- −14.3%$60.00
- −13.2%$39.00
- −11.3%$16.36
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 3 de julio con la del viernes 26 de junio, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
No cuentan en lo que sube o baja la central cuyas series casi nunca cambian: Central de Abasto de La Laguna (Torreón).
La central invitada
Mercado de Abastos de La Paz
El Mercado de Abastos de La Paz estuvo un 24.5% más caro que la mediana nacional el viernes 3 de julio: es la mediana de las diferencias de sus 32 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue la mandarina (+119%), el brócoli (+100%) y el limón (+90%); lo que menos, la papa (−29%). Una nota de método: el 67% de sus series lleva 20 días hábiles o más sin cambiar, así que parte de la diferencia puede venir de precios que no se han movido.
Más caro allí que en el país
- +119%
- +100%
- +90%
- +77%
- +68%
Más barato allí que en el país
- −29%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 3 de julio. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- −61.9%
- −56.4%
- −22.3%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $25.00
- $48.50
- $145.00
- $210.00
- $36.40
Por debajo de lo habitual
- $45.84
- $59.00
- $105.00
- $17.50
- $14.75
El producto de la semana
Chile serrano
El chile serrano se pagó a $25.67 el kilo de mediana esta semana, en 37 centrales; frente a la semana anterior, bajó un 1.3%, con las mismas centrales.
Dentro de lo habitual: $25.73 el kilo esta semana, en pesos de hoy, como en estas semanas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 39 | 81 | 2,189 | |
| 40 | 81 | 2,232 | |
| 38 | 81 | 2,132 | |
| 38 | 81 | 2,134 | |
| 40 | 81 | 2,232 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula