El aguacate, a $56.00: el más barato en estas fechas desde 2016
Del lunes 6 al domingo 12 de julio, el SNIIM publicó precios de 81 productos en 41 centrales de abastos. Lo que más subió fue la berenjena (+25.0%); lo que más bajó, el chile Anaheim (−18.6%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 41
- Productos con precio
- 81
- Cotizaciones
- 10,936
El tema de la semana
Por debajo de lo habitual: aguacate
El aguacate se pagó a $56.00 el kilo de mediana esta semana, en 40 centrales. Descontada la inflación, está más barato que en esta misma semana de cualquiera de los 9 años de 2016 a 2025. Lo habitual en estas fechas va de $75.94 a $96.26 el kilo, en pesos de hoy.
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
La berenjena es lo que más subió: un 25.0%, hasta $46.00 el kilo. El chile Anaheim, lo que más bajó: un 18.6%, hasta $25.00.
Lo que más subió
- +25.0%$46.00
- +19.0%$13.00
- +5.6%$60.00
- +5.2%$80.00
- +4.3%$35.50
Lo que más bajó
- −18.6%$25.00
- −11.8%$85.00
- −10.4%$24.00
- −10.0%$30.00
- −7.2%$16.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 10 de julio con la del viernes 3 de julio, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
No cuentan en lo que sube o baja la central cuyas series casi nunca cambian: Mercado de Abastos de La Paz.
La central invitada
Mercado de Abastos de Mazatlán
El Mercado de Abastos de Mazatlán estuvo un 30.4% más caro que la mediana nacional el viernes 10 de julio: es la mediana de las diferencias de sus 27 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el jitomate (+91%), el melón (+80%) y el apio (+70%); lo que menos, la papa (−25%), el betabel (−23%) y el tamarindo (−16%).
Más caro allí que en el país
- +91%
- +80%
- +70%
- +59%
- +57%
Más barato allí que en el país
- −25%
- −23%
- −16%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 10 de julio. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- −64.4%
- −60.0%
- −37.5%
- +17.6%
- +13.8%
- −10.9%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $23.33
- $48.50
- $150.00
- $210.00
- $30.36
Por debajo de lo habitual
- $56.00
- $45.42
- $25.00
- $105.00
- $14.50
El producto de la semana
Jitomate
El jitomate se pagó a $16.00 el kilo de mediana esta semana, en 41 centrales; frente a la semana anterior, bajó un 7.2%, con las mismas centrales.
Dentro de lo habitual: $16.03 el kilo esta semana, en pesos de hoy, como en estas semanas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 39 | 81 | 2,189 | |
| 40 | 81 | 2,232 | |
| 38 | 81 | 2,137 | |
| 38 | 81 | 2,138 | |
| 40 | 81 | 2,240 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula