El chayote lleva cuatro semanas subiendo: de $15.00 a $22.00 el kilo
Del lunes 26 de enero al domingo 1 de febrero, el SNIIM publicó precios de 82 productos en 42 centrales de abastos. Lo que más subió fue el kiwi (+15.1%); lo que más bajó, el chile chilaca (−26.6%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 42
- Productos con precio
- 82
- Cotizaciones
- 10,838
El tema de la semana
Cuatro semanas subiendo: chayote
El chayote se pagó a $22.00 el kilo de mediana esta semana. Con las mismas centrales, subió un 9.3% frente a la semana anterior: es la cuarta semana seguida de subida. Cuatro semanas atrás, del 29 de diciembre de 2025 al 4 de enero, se pagaba a $15.00: desde entonces ha subido un 46.7%. Con esta subida queda por encima de lo habitual en estas fechas, que va de $15.24 a $20.66 el kilo en pesos de hoy (2016–2025, descontada la inflación).
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy. Raya de puntos: la semana de salida.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El kiwi es lo que más subió: un 15.1%, hasta $88.45 el kilo. El chile chilaca, lo que más bajó: un 26.6%, hasta $26.50.
Lo que más subió
- +15.1%$88.45
- +11.8%$95.00
- +9.3%$22.00
- +9.1%$17.78
- +7.7%$13.00
Lo que más bajó
- −26.6%$26.50
- −23.1%$23.00
- −21.6%$18.00
- −15.8%$12.00
- −15.5%$9.50
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 30 de enero con la del viernes 23 de enero, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
La central invitada
Central de Abasto de Chihuahua
La Central de Abastos de Chihuahua estuvo un 30.9% más cara que la mediana nacional el viernes 30 de enero: es la mediana de las diferencias de sus 20 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue la cebolla (+93%), el chile serrano (+83%) y la mandarina (+76%); lo que menos, la manzana (−7%) y el jitomate (−2%).
Más caro allí que en el país
- +93%
- +83%
- +76%
- +67%
- +49%
Más barato allí que en el país
- −7%
- −2%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 30 de enero. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- +46.7%
- +45.5%
- −26.5%
- −29.3%
- +19.0%
- −16.7%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $24.00
- $23.67
- $51.00
- $28.00
- $90.00
Por debajo de lo habitual
- $43.00
- $40.00
- $26.50
- $98.00
- $15.00
El producto de la semana
Aguacate
El aguacate se pagó a $40.00 el kilo de mediana esta semana, en 39 centrales; no cambió frente a la semana anterior, con las mismas centrales.
Por debajo de lo habitual: $40.52 el kilo esta semana, en pesos de hoy, menos que en 9 de cada 10 semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 40 | 82 | 2,203 | |
| 40 | 82 | 2,164 | |
| 39 | 82 | 2,122 | |
| 39 | 82 | 2,123 | |
| 41 | 82 | 2,226 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula