El chile güero lleva cuatro semanas subiendo: de $45.83 a $55.00
Del lunes 6 al domingo 12 de abril, el SNIIM publicó precios de 81 productos en 42 centrales de abastos. Lo que más subió fue el chile Anaheim (+58.2%); lo que más bajó, el tomate verde (−10.0%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 42
- Productos con precio
- 81
- Cotizaciones
- 11,101
El tema de la semana
Cuatro semanas subiendo: chile güero
El chile güero se pagó a $55.00 el kilo de mediana esta semana. Con las mismas centrales, subió un 10.0% frente a la semana anterior: es la cuarta semana seguida de subida. Cuatro semanas atrás, del 9 al 15 de marzo, se pagaba a $45.83: desde entonces ha subido un 20.0%. Con esta subida queda por encima de lo habitual en estas fechas, que va de $30.83 a $41.31 el kilo en pesos de hoy (2016–2025, descontada la inflación).
Línea: la cifra de cada semana (mediana nacional, en pesos de cada semana). Franja: lo habitual en esas semanas de 2016 a 2025, la mitad central, en pesos de hoy. Raya de puntos: la semana de salida.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El chile Anaheim es lo que más subió: un 58.2%, hasta $50.00 el kilo. El tomate verde, lo que más bajó: un 10.0%, hasta $28.00.
Lo que más subió
- +58.2%$50.00
- +25.0%$60.00
- +19.1%$13.67
- +15.8%$42.00
- +14.4%$40.00
Lo que más bajó
- −10.0%$28.00
- −10.0%$15.00
- −7.0%$28.67
- −5.6%$17.00
- −5.1%$19.00
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 10 de abril con la del miércoles 1 de abril, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
No cuentan en lo que sube o baja la central cuyas series casi nunca cambian: Central de Abastos de Oxkutzcab.
La central invitada
Central de Abasto de Toluca
La Central de Abastos de Toluca estuvo un 21.0% más barata que la mediana nacional el viernes 10 de abril: es la mediana de las diferencias de sus 36 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el chile jalapeño (+61%), el chile serrano (+50%) y el cilantro (+20%); lo que menos, la calabacita (−64%), la guayaba (−62%) y el durazno (−60%).
Más caro allí que en el país
- +61%
- +50%
- +20%
- +10%
- +7%
Más barato allí que en el país
- −64%
- −62%
- −60%
- −50%
- −50%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 10 de abril. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Tendencia
En racha
Productos que llevan tres semanas o más moviéndose en el mismo sentido, cada semana frente a la anterior, con 5 centrales o más y un 1% o más: cuántas semanas, el kilo de la semana de salida y el de esta.
- +100.0%
- +20.0%
- +32.0%
- +28.2%
- −25.0%
- +19.0%
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $45.00
- $25.00
- $25.00
- $27.50
- $60.00
Por debajo de lo habitual
- $100.00
- $45.00
- $42.00
- $80.00
- $15.00
El producto de la semana
Pepino
El pepino se pagó a $29.00 el kilo de mediana esta semana, en 38 centrales; frente a la semana anterior, subió un 3.9%, con las mismas centrales.
Por encima de lo habitual: $28.93 el kilo esta semana, en pesos de hoy, más que en todas las semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 40 | 81 | 2,224 | |
| 41 | 81 | 2,271 | |
| 39 | 81 | 2,168 | |
| 39 | 81 | 2,168 | |
| 41 | 81 | 2,270 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula