El cilantro sube un 30% en una semana; en Morelia, un 50%
Del lunes 12 al domingo 18 de enero, el SNIIM publicó precios de 82 productos en 42 centrales de abastos. Lo que más subió fue el cilantro (+30.0%); lo que más bajó, el chile güero (−13.6%), con las mismas centrales las dos semanas.
- Días con precio
- 5 de 5
- Centrales
- 42
- Productos con precio
- 82
- Cotizaciones
- 10,993
El tema de la semana
Lo que más subió: cilantro
El cilantro subió un 30.0% de una semana a otra: el viernes 16 de enero se pagó a $26.00 el kilo de mediana nacional. La cuenta compara la mediana nacional del viernes 9 de enero y la del viernes 16 de enero con las mismas 25 centrales los dos días: subió en 8 centrales y bajó en 6. Donde más subió fue en el Mercado de Abastos de Morelia (+50.0%); después, León (+33.3%) y Villahermosa (+31.0%).
Cambio de la semana en cada central: su cifra, la mediana de sus series, frente a la suya de la semana anterior.
Lo que se movió
Qué subió y qué bajó
El cilantro es lo que más subió: un 30.0%, hasta $24.00 el kilo. El chile güero, lo que más bajó: un 13.6%, hasta $25.67.
Lo que más subió
- +30.0%$24.00
- +28.5%$81.00
- +15.4%$14.00
- +12.5%$17.00
- +11.1%$20.00
Lo que más bajó
- −13.6%$25.67
- −13.2%$26.61
- −12.0%$48.00
- −11.4%$33.00
- −10.6%$23.53
La cifra de la semana es la mediana de las de sus centrales, en pesos por kilo. El cambio compara la mediana nacional del viernes 16 de enero con la del viernes 9 de enero, con las mismas centrales los dos días: entran los que cotizan 5 centrales o más, cambian un 3% o más y se mueven así en la mayoría de sus centrales.
No cuentan en lo que sube o baja las centrales cuyas series casi nunca cambian: Mercado Casa del Pueblo (Mérida) y Central de Abasto de Mérida.
La central invitada
Mercado de Chetumal
El Mercado de Abastos de Chetumal estuvo un 48.6% más caro que la mediana nacional el viernes 16 de enero: es la mediana de las diferencias de sus 49 productos con cifra ese día, cada uno frente a su cifra nacional. Lo que más se pagó allí frente al resto del país fue el cilantro (+323%), la acelga (+192%) y el chile de árbol fresco (+167%); lo que menos, el limón (−63%), la mandarina (−42%) y la jícama (−38%).
Más caro allí que en el país
- +323%
- +192%
- +167%
- +150%
- +140%
Más barato allí que en el país
- −63%
- −42%
- −38%
- −27%
- −22%
Cada producto frente a su mediana nacional del viernes 16 de enero. La central invitada es la más distinta del país esa semana, por sus precios y nunca por lo que vende; no se repite en ocho semanas.
Para la época
Frente a lo habitual
La cifra de la semana frente a esa misma semana de 2016 a 2025, descontada la inflación. La franja de cada fila es la mitad central de esos años; la aguja, esta semana.
Por encima de lo habitual
- $24.00
- $25.00
- $55.00
- $30.00
- $45.00
Por debajo de lo habitual
- $44.25
- $40.00
- $95.00
- $59.00
- $20.00
El producto de la semana
Chile jalapeño
El chile jalapeño se pagó a $26.61 el kilo de mediana esta semana, en 41 centrales; frente a la semana anterior, bajó un 13.2%, con las mismas centrales.
Por encima de lo habitual: $26.96 el kilo esta semana, en pesos de hoy, más que en 8 de cada 10 semanas parecidas de 2016 a 2025.
Los datos
La semana, día a día
| Día | Centrales | Productos | Cotizaciones |
|---|---|---|---|
| 40 | 82 | 2,201 | |
| 41 | 82 | 2,245 | |
| 39 | 82 | 2,148 | |
| 39 | 82 | 2,149 | |
| 41 | 82 | 2,250 |
Datos: SNIIM, Secretaría de Economía: el precio frecuente de mayoreo de cada presentación, pasado a pesos por kilo con su factor. La cifra de un producto es la mediana de sus centrales; lo que sube o baja compara esa mediana con las mismas centrales los dos días. Este resumen se escribe solo, con reglas fijas y las cifras de la semana: nadie elige a mano el tema ni la central invitada. Es un sitio independiente, no del SNIIM. Cómo se calcula